kulturradio-Motiv: Schnecke_Mund; Bild: rbb

Mo - Fr 15:05 - 18:00 Uhr - kulturradio am Nachmittag

… informiert, rätselt, plaudert mit Tiefgang. Von Montag bis Freitag können Sie um 15.10 Uhr unser beliebtes kulturradio-Rätsel lösen und Bücher, Konzert- oder Theaterkarten gewinnen. Eine Stunde später laden wir zum Gastgespräch.

Montag bis Freitag

15:10 Rätsel | 15:45 Kulturnachrichten | 16:10 Zu Gast | 16:45 Kultur aktuell | 17:00 Politik aktuell | 17:10 Kultur aktuell | 17:45 Kulturnachrichten

Am Mikrofon

RSS-Feed
  • Shelly Kupferberg; Foto: Anna-Katharina Schulz/rbb

    Moderation 

    Shelly Kupferberg

    Geboren am 11. September 1974 in Tel-Aviv (Israel)

  • Peter Claus; Foto: Gregor Baron

    Moderator und Kritiker 

    Peter Claus

    Geboren am frühen Morgen eines sonnendurchfluteten Johannistages in Berlin-Wilmersdorf

  • Andreas Knaesche; Foto: Carsten Kampf

    Moderator 

    Andreas Knaesche

    Geboren am 4. Dezember 1958 in Berlin

  • Frank Meyer; Foto: Anna-Katharina Schulz/RBB

    Moderation 

    Frank Meyer

    Geboren am 3. April 1967 in Brandenburg an der Havel

  • Frank Schmid; Foto: Anna-Katharina Schulz/rbb

    Moderation 

    Frank Schmid

    Geboren im Mai, Ende der 60er Jahre, in Potsdam.

Nächste Sendung

KULTURRADIO AM NACHMITTAG

Heute zu Gast: Nicola Graef, Dokumentarfilm-Regisseurin und Produzentin

Archiv

Neuste Musikliste

27.02.2017 15:00 - 18:00 kulturradio am Nachmittag

Tonträger Werk Zeit
15:00 Nachrichten
Nonesuch LC 00286 Best.Nr 7559-79407-2 Jerzy Petersburski
El sol sueño (Hommage à Astor Piazzolla) Gidon Kremer, Violine; Wadim Sacharow , Klavier; Alois Posch, Kontrabass; Per Arne Glorvigen, Bandoneon
03:28
15:10 Rätsel
EMI CLASSICS LC 06646 Best.Nr 557948-2 Dmitrij Schostakowitsch
Maxims Rückkehr, op. 45 Walzer Nr. 3. Allegro sostenuto Les Vents Français
02:48
Best.Nr rbb Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 1 C-Dur, op. 21 2. Satz: Andante cantabile con moto Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Marek Janowski
08:02
Philips LC 00305 Best.Nr 434034-2 Franz Schubert
Trio für Violine, Viola und Violoncello B-Dur, D 581 4. Satz: Rondo. Allegretto Gidon Kremer, Violine; Nobuko Imai, Viola; Mischa Maisky, Violoncello
05:48
SFB Produktion Johann Sebastian Bach
Partita für Violine solo Nr. 2 d-moll, BWV 1004 Chaconne Gidon Kremer, Violine
13:29
15:45 Kulturnachrichten
Hyperion LC 07533 Best.Nr CDA68154 Leopold Koželuch
Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur 3. Satz: Tempo di menuetto London Mozart Players
Howard Shelley, Klavier
Howard Shelley
05:05
EMI CLASSICS LC 06646 Best.Nr 4560942 Giuseppe Tartini
Konzert D-Dur für Violine, Streicher und Basso continuo, D 53 3. Satz: Allegro grazioso Scottish Ensemble
Alison Balsom, Trompete
Jonathan Morton
02:55
16:00 Nachrichten
EMI Classics LC 00646 Best.Nr 693399-2 Robert Schumann
Violinsonate Nr. 2 d-Moll, op.121 2. Satz: Sehr lebhaft Gidon Kremer, Violine; Martha Argerich, Klavier
04:31
16:10 Gast
Philips LC 00305 Best.Nr 411108-2 Johann Sebastian Bach
Violinkonzert a-Moll, BWV 1041 2. Satz: Andante; 3. Satz: Allegro assai Academy of St. Martin-in-the-Fields
Gidon Kremer, Viloline
Gidon Kremer
08:43
Nonesuch LC 00286 Best.Nr I2375711 Giya Kancheli, Johann Sebastian Bach
Bridges to Bach Kremerata Baltica
Gidon Kremer, Violine
07:57
Sony Music LC 00761 Best.Nr 8895405412 Claudio Monteverdi
Salve Regina VS 285 Capella de la Torre
Susanne Langner, Alt; Jörg Genslein, Tenor; Johannes Schendel, Bass
Katharina Bäuml
05:26
16:45 Kultur aktuell
Alpha LC 00516 Best.Nr 605 Louis Spohr
Klarinettenkonzert Nr. 1 c-Moll, op. 26 3. Satz: Rondo. Vivace Orchestre de Chambre de Lausanne
Paul Meyer, Klarinette
Paul Meyer
05:25
cpo LC 08492 Best.Nr 777 631-2 Antonio Rosetti
Sinfonie F-Dur, Murray A 16 3. Satz: Presto non tanto Zürcher Kammerorchester
Johannes Moesus
04:28
17:00 Nachrichten
EMI Classics LC 06646 Best.Nr 693399-2 Fritz Kreisler
Liebesleid Gidon Kremer, Violin; Martha Argerich, Klavier
04:09
17:10 Kultur aktuell
Decca LC 00171 Best.Nr 448944-2 Amilcare Ponchielli
La Gioconda Tanz der Stunden, 3. Akt Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden
Sir Georg Solti
07:10
Warner Classics LC 02822 Best.Nr 825646276790 Carl Philipp Emanuel Bach
Flötenkonzert a-Moll, Wq 166 3. Satz: Allegro assai Kammerakademie Potsdam
Emmanuel Pahud, Flöte
Trevor Pinnock
06:17
TELDEC CLASSICS LC 06019 Best.Nr 0630-17222-2 Charlie Chaplin
Modern Times Smile Gidon Kremer, Violine; Oleg Meisenberg, Klavier
03:20
TELDEC CLASSICS LC 06019 Best.Nr 0630-17222-2 Isaak Dunajewskij
Circus Fantasie für Violine und Klavier Gidon Kremer, Violine; Oleg Maisenberg, Klavier
07:38
17:45 Kulturnachrichten
Telarc LC 05307 Best.Nr 80688 Georg Friedrich Händel
Concerto grosso A-Dur, HWV 329 5. Satz: Allegro Boston Baroque
Martin Pearlman
05:27
BERLIN Classics LC 06203 Best.Nr 0183982 BC Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte, KV 620 Ouvertüre Staatskapelle Berlin
Otmar Suitner
06:43

Kontakt

Datenschutzhinweis

Ihre E-Mail-Adresse und die E-Mail-Adresse des Empfängers werden ausschließlich zu Übertragungszwecken verwendet.

 

* Pflichtfeld

Rundfunk Berlin-Brandenburg

kulturradio am Nachmittag
14046 Berlin

Tel: 030 / 979 93 33840
Fax: 030 / 979 93 33849

Service-Redaktion

Tel.: (030 oder 0331) 97 99 3 - 21 71
Fax: (030 oder 0331) 97 99 3 - 21 79