Ihr Programm

  • 0:00 - 6:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (I)

    präsentiert von BR-KLASSIK
    Joseph Haydn:
    Symphonie Nr. 101 D-Dur - "Die Uhr
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Mariss Jansons
    Sergej Prokofjew:
    Ouvertüre über hebräische Themen, op. 34
    Solisten des BR-Symphonieorchesters
    Gabriel Fauré:
    "Pelléas et Mélisande", Suite, op. 80
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Riccardo Muti
    Johannes Brahms:
    Fünf Gesänge, op. 104
    Chor des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Peter Dijkstra
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Oboenkonzert C-Dur, KV 314
    François Leleux
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Colin Davis
    Hector Berlioz:
    "Cléopâtre"
    Vesselina Kasarova, Mezzosopran
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: John Eliot Gardiner

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (II)

    Johann Sebastian Bach:
    Sonate G-Dur, BWV 1019
    Viktoria Mullova, Violine
    Ottavio Dantone, Cembalo
    Frank Bridge:
    Suite e-Moll, H 93
    BBC National Orchestra of Wales
    Leitung: Richard Hickox
    Gustav Mahler:
    "Ich atmet' einen linden Duft"; "Um Mitternacht"; "Ich bin der Welt abhanden gekommen"
    Daniel Schmutzhard, Bariton
    Franui
    Anton Bruckner:
    Symphonie Nr. 3 d-Moll, WAB 103
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Andris Nelsons

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (III)

    Claudio Monteverdi:
    "Ohimè ch'io cado"
    Philippe Jaroussky, Countertenor
    L'Arpeggiata
    Leitung: Christina Pluhar
    Claude Debussy:
    Sonate
    Michael Debost, Flöte
    Yehudi Menuhin, Viola
    Lili Laskine, Harfe
    Robert Schumann:
    Fantasiestücke, op. 12
    Claudio Arrau, Klavier

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (IV)

    Gustav Holst:
    "A Song of the Night", op. 19, Nr. 1
    Tasmin Little, Violine
    BBC Philharmonic
    Leitung: Andrew Davis
    Antonio Soler:
    Konzert Nr. 6 D-Dur
    Begoña Uriarte und Karl-Hermann Mrongovius, Klavier
    Gian Francesco Malipiero:
    "Il finto Arlecchino", Sinfonische Fragmente
    Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
    Leitung: Peter Maag
    Astor Piazzolla:
    "Milonga sin palabras"
    Tomas Cotik, Violine
    Tao Lin, Klavier
    Carl Stamitz:
    Sinfonie G-Dur, op. 13, Nr. 4
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Fabritio Caroso:
    "Laura Soave"
    Capella de la Torre
    Leitung: Katharina Bäuml

  • 6:00 - 9:00 Uhr

  • 9:00 - 12:00 Uhr

  • 12:00 - 15:00 Uhr

  • 15:00 - 18:00 Uhr

  • 18:00 - 24:00 Uhr