20.12.2018 12:00 - 15:00 kulturradio am Mittag

Tonträger Werk Zeit
12:00 Nachrichten
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 474 205-2 Peter Tschaikowsky
Nussknacker-Suite, op. 71a 3. Tanz der Zuckerfee Berliner Philharmoniker
Herbert von Karajan
01:35
Sony classical LC 06868 Best.Nr 88697892572 Johann Sebastian Bach
Suite C-Dur für Violoncello, BWV 1009 5. Bourrée I - Bourrée II Jan Vogler, Violoncello
03:59
WEA International LC 04281 Best.Nr 256469890-1 Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierkonzert Nr. 19 F-Dur, KV 459 3. Satz: Allegro assai Concerto Köln
Andreas Staier, Hammerklavier
07:17
rbb Eigenproduktion Best.Nr rbb Anonymus
Kommet, ihr Hirten Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey
01:21
12:45 Kulturkalender
dbProductions LC 16529 Best.Nr dbCD185 Julius Röntgen
Adagio D-Dur für Violine und Orgel Cecilia Zilliacus, Violine; Bengt Forsberg, Orgel
05:59
Decca LC 00171 Best.Nr 4810131 Domenico Cimarosa
Oboenkonzert C-Dur 1. Satz: Introduzione - Larghetto - 2.Satz: Allegro Philharmonisches Orchester Rotterdam
Andreas Ottensamer, Klarinette
Yannick Nézet-Séguin
05:30
13:00 Nachrichten
AUDITE LC 04480 Best.Nr 92.561 Carl Philipp Emanuel Bach
Sonate für Harfe G-Dur, Wq 139 3. Satz: Allegro Sarah O'Brien, Harfe
03:23
13:10 CD-Kritik
Ondine LC 03572 Best.Nr 1321-2 Heino Ellert
Violinkonzert h-Moll (Ausschnitt) Estonian National Symphony Orchestra
Baiba Skride, Violine
03:50
Ondine LC 03572 Best.Nr 1321-2 Heino Ellert
Symphonische Legende (Ausschnitt) Estonian National Symphony Orchestra
Baiba Skride, Violine
03:20
Ondine LC 03572 Best.Nr 1321-2 Heino Ellert
Fantasie g-moll für Violine und Orchester Estonian National Symphony Orchestra
Baiba Skride, Violine
06:14
Archiv Produktion LC 00113 Best.Nr 4276192 Georg Philipp Telemann
Ouvertüre D-Dur (aus: Tafelmusik, 2. Teil) 4. Air. Presto Musica Antiqua Köln
Reinhard Goebel
05:27
Harmonia Mundi USA LC 07045 Best.Nr HMU 807556 Johannes Eccard
1. Übers Gebirg Maria geht; 2. Maria wallt zum Heiligtum 1. Semper Brass Dresden; 2. Ars Nova Copenhagen
1. Mathias Schmutzler; 2. Paul Hillier
04:37
Berlin Classcis LC 06203 Best.Nr 00022442CCC Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel Vorspiel Staatskapelle Dresden
Otmar Suitner
07:47
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 4590332 Claude Debussy
Children's Corner 4. The Snow is dancing Arturo Benedetti Michelangeli, Klavier
02:26
Decca LC 00171 Best.Nr 4558102 Peter Tschaikowsky
Schwanensee-Suite, op. 20 Walzer Chicago Symphony Orchestra
Sir Georg Solti
06:50
14:00 Nachrichten
Teldec Classics LC 06019 Best.Nr 0825646985364 Johann Christoph Pez
Concerto pastorale F-Dur für 2 Blockflöten, 2 Violinen, 2 Violen und Basso continuo 6. Passacaglia Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
05:44
Chandos LC 07038 Best.Nr CHAN 6654(5) Igor Strawinsky
Variationen über "Vom Himmel hoch da komm ich her" Orchestre de la Suisse Romande
Iréne Friedli, Alt; Frieder Lang, Tenor; Michel Brodard, Bass
Neeme Järvi
10:30
TELDEC CLASSICS LC 06019 Best.Nr 2292-46448-2 Ludwig van Beethoven
Violinromanze Nr. 1 G-Dur, op. 40 Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Thomas Zehetmair, Violine
Thomas Zehetmair
05:50
14:30 Lesung
OEHMSCLASSICS LC 12424 Best.Nr 556 Johann Joseph Fux
Kanzone zu 3 Stimmen, K 329 2. Aria. Presto Clemencic Consort
01:24