21.11.2018 19:30 - 20:00 The Voice

Tonträger Werk Zeit
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Mike Batt (1949-)
Nine million bicycles Katie Melua aus: Ultimate Collection
03:15
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Colin Vearncombe (1962-)
Wonderful life Katie Melua aus: Ultimate Collection
04:07
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Katie Melua (1984-)/Polly Scattergood
Red balloons Katie Melua aus: Ultimate Collection
04:21
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Katie Melua (1984-)
Belfast (Penguins and cats) Katie Melua aus: Ultimate Collection
03:22
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Katie Melua (1984-)/Joel Harries
Perfect world Katie Melua aus: Ultimate Collection
04:25
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Katie Melua (1984-)/Mike Batt (1949-)/Luke Batt
Where does the ocean go? Katie Melua aus: Ultimate Collection
03:40
BMG RIGHTS MANAGEMENT LC 19813 Best.Nr 4050538435146 Katie Melua (1984-)
Plane Song Katie Melua aus: Ultimate Collection
04:08

21.11.2018 15:05 - 18:00 kulturradio am Nachmittag

Tonträger Werk Zeit
15:00 Nachrichten
TELDEC LC 03706 Best.Nr 2292-44931-2 Manuel Infante
Danzas andaluzas Nr. 1. Allegro vivace Güher Pekinel, Klavier; Süher Pekinel, Klavier
03:39
15:10 Rätsel
Alpha LC 00516 Best.Nr Alpha SA 503 Anonymus
Tarantella Napoletana L'Arpeggiata
Christina Pluhar
02:43
Decca LC 00171 Best.Nr 452852-2 Alexander Skrjabin
Klavierkonzert fis-Moll, op. 20 3. Satz: Allegro moderato Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Peter Jablonski, Klavier
Vladimir Ashkenazy
11:18
rbb-produktion Franz Schubert
Sinfonie Nr. 8 C-Dur, D 944 2. Satz: Andante con moto Berliner Philharmoniker
Semyon Bychkov
15:03
15:45 Kulturnachrichten
Aeolus LC 02232 Best.Nr 10047 Johan Joachim Agrell
Konzert D-Dur für Violine, Streicher und Basso continuo 1. Satz: Allegro Helsinki Barockorchester
Sirkka-Liisa Kaakinen-Pilch, Violine
Aapo Häkkinen
05:42
FINLANDIA RECORDS LC 01169 Best.Nr 0927-41935-2 Jean Sibelius
Belshazzars Fest, op. 51 4. Khadras Tanz Norwegisches Rundfunkorchester
Ari Rasilainen
04:12
16:00 Nachrichten
Schwann MUSICA MUNDI LC 01083 Best.Nr 3-1357-2 Alexander Glasunow
Rêverie für Horn und Klavier Des-Dur, op. 24 Bamberger Symphoniker
Marie Luise Neunecker, Horn
Werner Andreas Albert
03:52
Genuin LC 12029 Best.Nr GEN 18625 George Gershwin
Rhapsody in blue Duo Kermani-Gentili
Kymia Kermani, Klarinette; Alba Gentili-Tedeschi, Klavier
15:34
16:10 Gast
Harmonia Mundi France LC 07045 Best.Nr HMM 902296 Henry Purcell
Timon of Athens, Z 632 Curtain Tune Le Caravansérail
Bertrand Cuiller
04:20
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 190758185828 Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande. Suite, op. 80 3. Sicilienne Sinfonieorchester Basel
Ivor Bolton
03:33
16:45 kurz und gut
HARMONIA MUNDI FRANCE LC 07045 Best.Nr 3149020220528 Edvard Grieg
Lyrische Stücke für Klavier, op. 12 Nr. 1. Arietta Javier Perianes, Klavier
01:23
Harmonia Mundi LC 00761 Best.Nr 88875134062 Johann Christoph Schultze
Blockflötenkonzert B-Dur 1. Satz: Allegro Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
05:30
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 00289 479 2691 Charles Gounod
Faust-Walzer (aus: Faust) Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Ferenc Fricsay
04:22
17:00 Nachrichten
AUDITE LC 04480 Best.Nr 97505 Felix Otto Dessoff
Streichquartett F-Dur, op. 7 3. Satz: Poco andantino Mandelring Quartett
03:42
17:10 Kultur aktuell
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88883787642 Fritz Kreisler
Underneath the stars Münchner Rundfunkorchester
Charlie Siem, Violine
Paul Goodwin
03:03
SONY LC 06868 Best.Nr 88985424452 Robert Schumann
Thema mit Variationen Es-Dur, WoO 24 Igor Levit, Klavier
11:15
rbb-Produktion Leonard Bernstein
3 Tanzepisoden (aus: On the Town) Nr. 2. Lonely town Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
03:17
EMI CLASSICS LC 06646 Best.Nr 512122-2 Peter Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 2. Satz: Allegro con grazia Berliner Philharmoniker
Herbert von Karajan
08:54
17:45 Kulturnachrichten
EMI Classics LC 06646 Best.Nr 4578142 Christoph Willibald Gluck
Orfeo ed Euridice Reigen seliger Geister Philharmonisches Orchester Rotterdam
Yannick Nézet-Séguin
05:40
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88697055952 Karl Davidoff
Stücke für Violoncello und Klavier, op. 20 2. Am Springbrunnen Dresdner Kapellsolisten
Jan Vogler, Violoncello
Helmut Branny
04:23

21.11.2018 12:05 - 14:30 kulturradio am Mittag

Tonträger Werk Zeit
12:00 Nachrichten
CAvi-records LC 15080 Best.Nr 4260085532018 Antonín Dvořák
Violinsonate F-Dur, op. 57 3. Satz: Allegro molto Antje Weithaas, Violine; Silke Avenhaus, Klavier
05:20
Coro LC 14351 Best.Nr COR16147 Francesco Durante
Orgelkonzert B-Dur Oxford Baroque
Clive Driskill-Smith, Orgel
Stephen Darlington
09:48
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 190758185828 Gabriel Fauré
Shylock. Suite, op. 57 2. Entr'acte Sinfonieorchester Basel
Ivor Bolton
03:36
12:45 Kulturkalender
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 474297-2 Franz Liszt
Rigoletto-Paraphrase, R 267 Yundi Li, Klavier
06:21
Eufoda LC 02569 Best.Nr 1371 Tomaso Albinoni
Konzert G-Dur für 2 Oboen, Streicher und Basso continuo, op. 9/6 1. Satz: Allegro Il Gardellino
Marcel Ponseele, Oboe; An Vanlancker, Oboe
03:36
13:00 Nachrichten
EMI CLASSICS LC 06646 Best.Nr 572091-2 Leonard Bernstein
Candide Ouvertüre Saint Louis Symphony Orchestra
Leonard Slatkin
04:17
13:10 CD-Kritik
deutsche harmonia mundi LC 00761 Best.Nr 19075868442 Anonym / Hanns Eisler
Es geht ein dunkle Wolk herein Lautten Compagney
Dorothee Mields, Sopran
Wolfgang Katschner
02:33
deutsche harmonia mundi LC 00761 Best.Nr 19075868442 Heinrich Albert
Ich steh in Angst und Pein Lautten Compagney
Dorothee Mields, Sopran
Wolfgang Katschner
01:55
deutsche harmonia mundi LC 00761 Best.Nr 19075868442 Friedrich Hollaender
Wenn ich mal tot bin Lautten Compagney
Dorothee Mields, Sopran
03:00
deutsche harmonia mundi LC 00761 Best.Nr 19075868442 Erik Satie
3 Gymnopédies Nr. 1 Lautten Compagney
02:48
deutsche harmonia mundi LC 00761 Best.Nr 19075868442 Hanns Eisler
An den kleinen Radioapparat Lautten Compagney
Dorothee Mields, Sopran
Wolfgang Katschner
01:02
Audite LC 04480 Best.Nr 97.736 Manuel de Falla
7 canciones populares españolas Nr. 4. Jota Bryan Cheng, Violoncello; Silvie Cheng, Klavier
02:44
EMI Classics LC 06646 Best.Nr 08842302 Friedrich II.
Flötenkonzert Nr. 3 C-Dur Kammerakademie Potsdam
Emmanuel Pahud, Flöte
14:21
Decca LC 00171 Best.Nr 4664212 Georges Bizet
Carmen-Suite Nr. 2 Nocturne Orchestre Symphonique de Montréal
Richard Roberts, Violine
Charles Dutoit
05:55
cpo LC 08492 Best.Nr 777895-2 Franz Anton Hoffmeister
Sinfonie C-Dur 4. Satz: Allegro Orchestra della Svizzera Italiana
Howard Griffiths
05:50
14:00 Nachrichten
Audite LC 04480 Best.Nr 91.662 Johannes Brahms
Klarinettensonate Nr. 1 f-Moll, op. 120 Nr. 1 4. Satz: Vivace Laura Ruiz Ferreres, Klarinette; Christoph Berner, Klavier
04:42
PROFIL edition günter hänssler LC 13287 Best.Nr HC15042 Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur, KV 364 1. Satz: Allegro maestoso Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Frank Peter Zimmermann, Violine; Antoine Tamestit, Viola
Radoslaw Szulc
12:46
MDG LC 06768 Best.Nr 9051954-6 Johann Kaspar Mertz
6 Schubert’sche Lieder Nr. 4. Ständchen Frank Bungarten, Gitarre
04:16
14:30 Lesung
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 437533-2 Ottorino Respighi
Antiche danze ed arie (Alte Tänze und Arien). Suite Nr. 1 2. Gagliarda Orpheus Chamber Orchestra
03:33

21.11.2018 09:05 - 12:00 kulturradio am Vormittag

Tonträger Werk Zeit
9:00 Nachrichten
CAPRICCIO LC 08748 Best.Nr 10598 Joseph Haydn
Trompetenkonzert Es-Dur, Hob. VIIe:1 1. Satz: Allegro Wiener Akademie
Reinhold Friedrich, Trompete
Martin Haselböck
05:49
9:10 Wissen
TELDEC LC 03706 Best.Nr 8.43056 ZK Frédéric Chopin
Walzer für Klavier Es-Dur, op. 18 Cyprien Katsaris, Klavier
05:12
Accent LC 06618 Best.Nr ACC 24350 Christoph Graupner
Ouvertüre a-Moll für Traversflöte, Streicher und Basso continuo, GWV 322 7. Le Contentement (Die Zufriedenheit) L'arpa festante
Monika Kleinle, Traversflöte
Rien Voskuilen
07:17
9:30 Kulturkalender
Deutsche Grammophon LC 0173 Best.Nr 431 625-2 George Gershwin
Porgy and Bess. Suite 2. Porgy Sings Chicago Symphony Orchestra
James Levine
04:44
Decca LC 00171 Best.Nr 466421-2 Georges Bizet
L'Arlésienne-Suite Nr. 1 1. Prélude Orchestre Symphonique de Montréal
Charles Dutoit
06:49
9:45 Geschmackssache
Genuin LC 12029 Best.Nr GEN 18625 Lucien Excoffier
Rhapsodie Provençale für Klarinette und Klavier Duo Kermani-Gentili
Kymia Kermani, Klarinette; Alba Gentili-Tedeschi, Klavier
03:43
CHANDOS LC 07038 Best.Nr 2029 Percy Grainger
Irish Tune from County Derry (Danny Boy) BBC Philharmonic
Matthias Bamert
04:13
10:00 Nachrichten
Harmonia Mundi France LC 07045 Best.Nr HMM 902337 Luigi Boccherini
Streichquintett C-Dur, G. 324 4. Satz: Los manolos. Passa Calle. Allegro Orquestra Barroca Casa da Música, Porto
Filipe Quaresma, Violoncello
Andreas Staier
01:55
ALPHA LC 00516 Best.Nr 403 Antonín Dvořák
5 Bagatellen für 2 Violinen, Violoncello und Harmonium, op. 47 Nr. 5. Poco allegro Busch Trio
Maria Milstein, Violine
04:12
WEA International LC 04281 Best.Nr 256461939-2 Alexander Glasunow
Raymonda. Ballettsuite, op. 57a 6. Valse fantastique Royal Scottish National Orchestra
José Serebrier
04:08
Genuin LC 12029 Best.Nr GEN 14317 Ludwig van Beethoven
Quintett Es-Dur, op. 16 Berlin Counterpoint
25:04
cpo LC 08492 Best.Nr 777167-2 Charles-Auguste de Bériot
Violinkonzert Nr. 2 h-moll, op. 32 3. Satz: Rondo russe. Allegretto Nordwestdeutsche Philharmonie
Laurent Albrecht Breuninger, Violine
Frank Beermann
08:16
11:00 Nachrichten
RCA Records Label LC 00316 Best.Nr Zoltán Kodály
Intermezzo für Streichtrio Mitglieder des Notos Quartetts
05:23
11:10 Porträt
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 4716142 Claude Debussy
2 Tänze für Harfe und Streichorchester Nr. 2. Danse profane Cleveland Orchestra
Lisa Wellbaum, Harfe
Pierre Boulez
05:09
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 445840-2 Johann Sebastian Bach
Französische Suite E-Dur, BWV 817 Andrei Gavrilov, Klavier
16:31
Alpha LC 00516 Best.Nr 419 Henry Purcell
Welcome to all the Pleasures, Ode Z.339 3. Here the Deities approve (Hier ergötzen sich die Götter) Les Musiciens de Saint-Julien
Tim Mead, Countertenor
François Lazarevitch
04:15
11:45 Kulturnachrichten
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 459062-2 Robert Schumann
Konzertstück für 4 Hörner und Orchester F-Dur, op. 86 1. Lebhaft Philharmonia Orchestra
Nigel Black, Horn; Laurence Davies, Horn; Laurence Rogers, Horn; Peter Blake, Horn
Christian Thielemann
07:18
cpo LC 08492 Best.Nr 999268-2 Johann Christian Bach
Sinfonie Es-Dur, op. 3/3 3. Satz: Allegro Hanover Band
Anthony Halstead
02:12

21.11.2018 06:05 - 09:00 kulturradio am Morgen

Tonträger Werk Zeit
6:00 Nachrichten
Hyperion LC 07533 Best.Nr CDA66800 Juan Crisóstomo de Arriaga
Sinfonie D-Dur 4. Satz: Allegro con moto Scottish Chamber Orchestra
Sir Charles Mackerras
04:35
6:10 Das Porträt
rbb-Produktion Edvard Grieg
Peer-Gynt-Suite Nr. 2, op. 55 4. Solveigs Lied Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Osmo Vänskä
05:05
HARMONIA MUNDI FRANCE LC 07045 Best.Nr HMM 902314 Joseph Haydn
Violinkonzert G-Dur, Hob. VIIa:4 1. Satz: Allegro moderato Gli incogniti
Amandine Beyer, Violine
07:46
Telarc LC 05307 Best.Nr 80364 Giuseppe Verdi
La Traviata Arie der Violetta, 1. Akt Cincinnati Pops Orchestra
Erich Kunzel
03:10
Aparté LC 83780 Best.Nr AP190 Arcangelo Corelli
Concerto grosso D-Dur, op. 6/4 Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz
09:13
6:45 Worte für den Tag
Philips LC 00305 Best.Nr 446909-2 Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 14 cis-Moll, op. 27 Nr. 2 3. Satz: Presto agitato Alfred Brendel, Klavier
07:30
Schwann MUSICA MUNDI LC 01083 Best.Nr 3-1357-2 Alexander Glasunow
Serenade für Horn und Streichorchester, op. 11/2 2. Satz: Allegro scherzando Bamberger Symphoniker
Marie Luise Neunecker, Horn
Werner Andreas Albert
03:47
7:00 Nachrichten
SWR MUSIC LC 13312 Best.Nr 93.212 Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 29 A-Dur, KV 201 4. Satz: Allegro con spirito Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Sir Roger Norrington
06:26
7:10 Kommentar
Genuin LC 12029 Best.Nr GEN 18625 Lucien Excoffier
Rhapsodie Provençale für Klarinette und Klavier Duo Kermani-Gentili
Kymia Kermani, Klarinette; Alba Gentili-Tedeschi, Klavier
03:43
Philips LC 00305 Best.Nr 462868-2 Carl Maria von Weber
Aufforderung zum Tanz, op. 65 London Symphony Orchestra
Sir Charles Mackerras
10:04
Carpe Diem LC 01320 Best.Nr 16317 Johann Georg Weichenberger
Suite G-Dur 3. Courante Toyohiko Satoh, Laute
02:52
Tudor LC 02365 Best.Nr 7169 Johann Nepomuk Hummel
Trompetenkonzert E-Dur 1. Satz: Allegro con spirito Bamberger Symphoniker
Gábor Tarkövi, Trompete
Karl-Heinz Steffens
09:15
7:45 Frühkritik
Hyperion LC 07533 Best.Nr CDA 67430 Ignaz Moscheles
Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur, op. 64 2. Satz: Adagio Tasmanian Symphony Orchestra
Howard Shelley, Klavier
Howard Shelley
04:50
Claves Records LC 03369 Best.Nr 1610/11 Friedrich Schwindl
Sinfonie Es-Dur, op. 10/3 4. Satz: Presto Orchestre Baroque de la HEM de Genève
Florence Malgoire (Konzertmeisterin)
03:30
8:00 Nachrichten
ALPHA LC 00516 Best.Nr 093 Carl Philipp Emanuel Bach
Flötenkonzert G-Dur, Wq 169 3. Satz: Presto Arte dei Suonatori
Alexis Kossenko, Flöte
Alexis Kossenko
05:29
8:10 kultur aktuell
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 8697892622 Franz Schubert
Quintett A-Dur, D 667 4. Satz: Thema und Variationen Jan Vogler, Violoncello; Antti Siirala, Klavier; Benjamin Schmid, Violine; Lars Anders Tomter, Viola; Janne Saksala, Kontrabass
07:24
Pentatone LC 12686 Best.Nr PTC 5186 707 Franz Schubert
Sinfonie Nr. 6 C-Dur, D 589 2. Satz: Andante B'Rock Orchestra
René Jacobs
05:40
KML Best.Nr KML 1121 Leonard Bernstein
West Side Story America, 1. Akt Katia Labèque, Klavier; Marielle Labèque, Klavier; Conzalo Grau und Raphael Séguinier, Percussion
02:31
CHANDOS LC 07038 Best.Nr CHAN 9227 Michail Glinka
Walzerfantasie Detroit Symphony Orchestra
Neeme Järvi
09:23
8:45 Lesestoff
Naxos LC 00537 Best.Nr 8.573867 Jean-Baptiste Lully
Armide Passacaille, 5. Akt Indianapolis Baroque Orchestra
Barthold Kuijken
05:36
cpo LC 08492 Best.Nr 777104-2 Joseph Leopold Eybler
Sinfonie Nr. 1 C-Dur 3. Satz: Menuetto Orchestre de Chambre de Genève
Michael Hofstetter
03:17

20.11.2018 23:35 - 00:00 Nachtmusik

Tonträger Werk Zeit
BIS LC 03240 Best.Nr BIS-CD-200 Edvard Grieg
Sinfonie c-Moll 1. Satz: Allegro molto Sinfonieorchester Göteborg
Okko Kamu
09:36
CAPRICCIO LC 08748 Best.Nr C5308 Walter Braunfels
Schottische Fantasie. Für Viola und Orchester, op. 47 Barbara Buntrock, Viola
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Gregor Bühl
09:38
Hyperion LC 07533 Best.Nr CDA68217 Ferdinand Ries
Konzert für Klavier und Orchester As-Dur, op. 151 3. Satz: Rondo. Allegro molto Piers Lane, Klavier
The Orchestra Now
Leon Botstein
04:28
BIS LC 03240 Best.Nr 1823 Frédéric Chopin
Nocturne für Klavier Es-Dur, op. 9 Nr. 2. Bearbeitet für Klarinette und Klavier Martin Fröst, Klarinette; Roland Pöntinen, Klavier
04:53

20.11.2018 21:04 - 22:00 Musik der Kontinente

Tonträger Werk Zeit
LUSAFRICA LC 10412 Best.Nr 762682 Pierre Akendengue
Oparapara Pierre Akendengue aus: La Couleur de L'Afrique
04:50
Eulenspiegel LC 05111 Best.Nr EUCD 2782 Minyeshu Kifle Tedla / Eric van de Lest
Anteteneh Minyeshu aus: Daa Dee
05:44
RIVERBOAT RECORDS LC 11068 Best.Nr TUGCD 1111 Trad.
Zéna Diabaté Invisible System aus: Bamako Sessions
05:18
Dixiefrog Best.Nr DFGCD 8810 Trad.
Mami Wata / Sebastian's Tune Eric Bibb feat. Habib Koité aus: Global Griot
03:40
Kalakuta Sunrise Ltd. T/A Knitti LC 29803 Best.Nr KFR 4005-1 Fela Kuti
V.I.P. Part 1 (Vagabonds In Power) Fela Kuti aus: Vinyl Box Set #4 - Compiled By Erykah Badu
07:17
LUSAFRICA LC 10412 Best.Nr 762809 Pedro Rodrigues
Nha cancera ka tem medida Cesária Evora aus: Lusafrica 30th Anniversary
06:05
LUSAFRICA LC 10412 Best.Nr 762809 Tito Paris
Preto é mi Tito Paris aus: Lusafrica 30th Anniversary
06:03
HARMONIA MUNDI FRANCE LC 07045 Best.Nr AP184 Lionel Loueke
Bouriyan Lionel Loueke aus: The Journey
04:51
EULEUK VISION Best.Nr 0190758026923 Henry Mancini
The Days of Wine and Roses Hervé Samb aus: Teranga
04:42